Форум филателистов (Тематическая филателия и Мир) ФИЛФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайны и загадки Филателии

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Железный ангел-хранитель
Сегодня - Международный день рождения почтового ящика

https://up.picr.de/33443026dl.jpg

https://up.picr.de/33443028pf.jpg

Хрень такая - металлическая

Прежде чем писать о роли почтового ящика в нашей жизни, я, конечно же, обратилась к Интернету. Задала простой вопрос: что такое почтовый ящик? И тут же получила ответы.
«Создаете почтовый ящик на е-мэйл, и тут же вам приходит куча сообщений, причем много ненужного спама, который сразу идет в корзину».
«Благодаря этому электронному сервису, можно оперативно с кем-то связаться, получить нужную документацию».
«Это - хрень такая, металлическая. В нее почтальоны скидывают всякую макулатуру - рекламные листки, квитанции, бесплатные газетки. Безбашенные подростки любят их поджигать».
Ну и все в том же духе. А между тем «металлическая хрень» помогла мне в свое время поступить в престижный вуз, обрести профессию, мужа, семью, веру в себя и город для проживания. Да что там, в конечном счете - обрести судьбу.

И, думаю, не только мне. Например, одна моя знакомая рассказала, что благодаря почтовому ящику нашла подругу в лице соседки, с которой жила в доме долгие годы, лишь изредка здороваясь. Шла она как-то с работы лет этак 30 назад и увидела у почтовых ящиков переминающуюся с ноги на ногу в терпеливом ожидании соседку Валю. В руках у нее - новенький журнал «Иностранная литература». Кто помнит - выписать этот журнал было проблемой. Подписку дарили на юбилей как престижный и полезный презент.
- Тебя вот жду, - обратилась соседка к знакомой. - Почтовый ящик у тебя газетами набит, а этот толстячок не влез. Почтальонка положила на подоконник, а я подумала, вдруг пропадет. Обидно будет.
Вот так они и подружились впоследствии.

Набитыми до отказа в те годы почтовые ящики были практически у всех. Даже логотипы журналов и газет, бережно приклеенные на сам ящик, украшали тогда многие подъезды. Газеты «Комсомолка», «Литературная газета», «Известия», журналы «Работница», «Крестьянка», «Огонек», «Крокодил», «Смена», «Кругозор», «Вокруг света»... А еще - целая куча местных изданий, и не спама всяческого, для которого сегодня уборщицы заботливо ставят ведро в подъезде, чтобы не собирать потом по полу, а «Полярка», «Вечерка», «Рыбный Мурман», «Комсомолец Заполярья» (незабываемая и задиристая «Коза»). Все это не просто читалось, а передавалось из рук в руки, горячо обсуждалось, формировало общественное мнение.

Надежды от Надежды

О международном юбилее этого вполне будничного атрибута связи история скупо сообщает нам, что дата приурочена к установке первого почтового ящика в Лондоне. Случилось это ровно 160 лет назад - 2 августа 1858 года. Людям надо было узнать, как поживают дальние родственники в другом городе или государстве. Для этого сначала шли на почту, оплачивали пересылку и уж затем отправляли письмо.

Потом была разработана международная система знаков оплаты почтовых отправлений - марки, и появились почтовые ящики, которые сильно облегчили связь. Но на самом деле эти нехитрые письмоприемники люди придумали гораздо раньше. Еще в XVI веке моряки использовали каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. Одни мореходы оставляли там письма на пути в Индию из Европы, а идущие обратно забирали их. Сегодня этот камень является символом почтовой связи и хранится в музее Кейптауна.

А в XVII веке австрийские почтальоны начали носить на плече сумку, которую использовали для тех же целей, что и ящик. В России же почтовые ящики появились в 1848 году, именно тогда их стали устанавливать не только в отделениях связи, но и возле торговых лавок. Так что Ванька Жуков знал, куда бежать, чтобы пожаловаться деревенскому дедушке на злых хозяев.

Вообще, сколько в этих ящиках во все времена было жалоб, стенаний на горькую жизнь, признаний в любви, судьбоносных известий...

У меня лично алгоритм каждого утра был одинаковым. Сын спускался по лестнице, уходя в школу, а я перевешивалась через перила с вопросом: «Что там в почтовом ящике?»
- Письмо! - откликался Леша. - Нет, два письма. От Надежды! И «Смена» с «Работницей».

Годовая подписка на журнал «Смена» стоила тогда 1 рубль 80 копеек, на «Работницу», так же как и на «Крестьянку», - по полтора рубля. Настольные для любой девушки и женщины СССР! Добрые, умные, душевные и практичные статьи оттуда вырезались, подшивались, переплетались и служили домашней энциклопедией на все случаи жизни. Это вам не сегодняшние гламурные многостраничники с советами, как отбить любовника у его жены путем грамотного секса, а затем приготовить салат с сыром Дор Блю, мангустином и лапками тайской черепахи.

Письма от Надежды - особая история. Я написала о трудной судьбе этой северянки, когда работала в архангельской газете «Правда Севера». Тогда, в 1985-м, разразился антиалкогольный бум, генсек Горбачев велел вырубить все виноградники, а Надежда написала письмо в редакцию. Так вышло, что ее личная судьба совпала с общественным брендом - антиалкогольной кампанией в масштабах огромной страны. Она - бывший алкоголик, завязала сама по себе, а не в стенах общества трезвости, которых тогда расплодилось как грибов после теплого дождя. Избавилась от пагубного пристрастия, забрала из детдома дочку и стала ярой противницей любого спиртного.

Работала она тогда на одном из лесозаводов в окрестностях Архангельска. Орудовать тяжелыми баграми на сплаве древесины приходилось в ледяных быстрых водах Северной Двины. Это было и тяжело, и опасно. Но справлялась! Гораздо труднее ей было совладать с общественным мнением, когда она пыталась не просто навязать товаркам по цеху свой трезвый взгляд на жизнь, но категорично материла их, пытающихся поправить здоровье и настроение водкой, обзывала «пьянчугами» и «алкашками». «А ты сама-то! - кричали ей в ответ. - Попомни-ка, как валялась в грязи!»

Она написала в газету, а я приехала на лесозавод, после чего вышла статья под заголовком «Никто не хотел понимать». И началось! Почтовый ящик Надежды в домике на окраине города не вмещал мешки писем со всего огромного Союза - мою статью перепечатала центральная «Социалистическая индустрия». Там были предложения руки и сердца, горячие призывы поддерживать и дальше трезвый образ жизни и заверения в вечной дружбе. А также - многочисленные приглашения переехать от грубых, жестоких коллег по сплаву в теплые края к чутким, трезвым людям - в Грузию, Краснодарский край, Эстонию, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, во Владивосток, Москву и даже на БАМ.

Чтобы не сойти с ума от открывшихся космических перспектив, Надежда стала приезжать ко мне с очередной горой писем сначала в редакцию, а потом домой. Она привозила с собой грандиозные торты с гигантскими масляными розами, похожие на архитектурные сооружения, бутылочку дефицитнейшего сладкого шампанского (для меня, сама не пила даже кефира), мешок писем и люто ненавидела забегающих ко мне подруг и соседок. Я для нее была гуру, а какие могут быть у Учителя подружки?

Но самым трудным было отвечать на ее письма, которые она писала по 2-3 в день, посылала мне по почте и ждала ответа. Я перестала их получать, только когда сбежала в Мурманск, не оставив адреса. Плохо, конечно, но людская благодарность, честное слово, может быть очень тяжелой.


https://up.picr.de/33443029bx.jpg

Любовь и удача на авиакрыльях

В те времена почтовые ящики дарили нам кучу эмоций, надежд и перспектив. Захотелось мне, к примеру, после диплома артистки балета заняться не классическим, а народно-характерным танцем, я тут же села и написала из Челябинска, где в ту пору жила, два письма. Да не куда-нибудь, а в ансамбли с мировой известностью - «Березку» и «Ансамбль Игоря Моисеева». Буквально через неделю из Москвы пришло сразу два конверта. Руководство и того, и другого коллектива приглашало меня на просмотр, поясняя, что вот как раз гастроли в Америке (в Европе, Австралии и т. д.) закончились, коллектив прибыл в Москву, самое время приехать показаться. Видимо, в ту пору не только простые смертные, но и крупные деятели искусства романтически верили, что вдруг да в глубинке, за хребтами Южного Урала, отыщется самой чистой воды бриллиант хореографического таланта (ну а что - уникальная Надя Павлова была ведь из провинциальных Чебоксар), который просто озарит их прославленные коллективы.

На просмотр в Москву я не поехала, не сложилось, но зато полетела туда через какое-то время на экзамены во ВГИК, приглашение на которые тоже вынула из почтового ящика. Конечно, предварительно я опять же опустила в волшебный ящик для бандеролей в отделении связи свои литературные этюды для сценарного факультета того же ВГИКа. Ну и понятно, что все знакомые в Челябинске крутили пальцем у виска - дескать, да туда же только дочек-сынков разных там Бондарчуков и Мордюковых-Тихоновых принимают! Но я поступила с первого раза. Помогла удача и... почтовый ящик, который исправно выполнял свою работу.

Самое невероятное, что он и замуж мне выйти помог!

Службы знакомств по переписке в те годы не было, она появилась с перестройкой. Просто как-то, находясь в командировке в Москве, я встретилась в гостиничном номере с общительной женщиной из Харькова. Разговорились о летчиках и самолетах.

В те годы я была влюблена в авиацию, не вылезала из аэропорта, летала даже на тренировки «имитация отказа двигателя», где двигатели самолета, к примеру, ИЛ-18, выключают, а винты флюгируют на высоте 6-7 километров (сейчас бы под дулом пистолета туда не пошла), на рейсы санавиации и так далее. Харьковчанка-то и дала мне адрес своего знакомого летчика из Армении, когда я заговорила на эту тему. Сказала: «А ты напиши ему, вам будет о чем поговорить. Этот парень к нам на авиазавод свой самолет перегонял на регламент, тоже помешан на авиации».

Я написала в тот же день, вложив в конверт свою фотографию. Господи, кто сейчас, в наше предательское время, стал бы читать письмо от незнакомого человека?! Но молодого командира звена Ан-2, двадцатипятилетнего Арама Антоняна, окликнула в то июльское утро пожилая хромоножка - аэропортовский почтальон Ануш. Бежала за его экипажем, шагающим к самолету, чтобы улететь на два месяца в высокогорный Дилижан на авиахимработы, картошку гербицидами обрабатывать. Запыхалась, догнала, вручила.

Арам тот момент таким и запомнил: утро, яркое солнце, уже выгорающая от жары трава, старенький Ан-2 вдали. И припадающая на ногу Ануш - как судьба, не очень красивая, но добрая. Уже в самолете, сидя в левом кресле командира, мой будущий муж вскрыл письмо. Выпала фотография. Ее поднял очень пожилой, всеми уважаемый механик дядя Сурен. И вздохнул:
- Э-э, апер-джан (братец. - Авт.), эта девушка тебя от нас уведет. Вот вспомнишь мои слова.

Уже из Дилижана мой адресат позвонил мне. А потом в мой почтовый ящик полетели письма с просьбой о встрече. Вот тут я испугалась. Армения, горячие кавказские парни, ой что будет?! Тем более моя мама этот роман в письмах не одобряла. В общем, месяца три я бросала в ближайший почтовый ящик послания, что не могу с ним встретиться. То у меня командировка, то уезжаю во ВГИК на сессию, то еще что-то неотложное.

А потом я как-то раз вернулась из редакции домой поздно вечером с дежурства, и навстречу мне шагнул молодой широкоплечий летчик в синей форме, золотых погонах. И сразу, еще на пороге, обнял меня. Сзади маячила потерянная мама.
- Я за тобой приехал.

С тех пор я ношу фамилию, которой подписана эта статья. А все - почтовый ящик. Он дал мне не только мужа, но и детей, и переезд (не навсегда, правда) в Армению. Так что: спасибо за день, спасибо за ночь, спасибо за сына и за дочь...

Ох, как хочется вернуться

Чем сегодня радуют нас почтовые ящики? Не электронное «мыло», а те, которые по-прежнему в подъезде. Кипами квитанций, цифры на которых имеют странное невеселое обыкновение год от года расти. Горами рекламных газет и листовок, приглашающими победить наркоманию и алкоголизм, поставить новые окна, застеклить лоджии, сделать евроремонт и помочь переехать куда-то за пределы области.
Если появляются в почте конверты, то это приветы от налоговиков, а кому-то и от судебных приставов - с угрозами не выпустить за границу из-за долгов. Ну и накануне очередных выборов - листовками с неискренними посулами от кандидатов в народные избранники.

Конечно, сменив пишущую машинку на компьютер и создав электронный почтовый ящик, я поняла, как это удобно. Во-первых, скорость: ты скинул письмо, а через 5-10 секунд адресат его получил. Во-вторых, не страшны расстояния: письмо не будет тащиться до Америки или Владивостока на перекладных 2-3 недели, его получат тут же. В общем, комфорт налицо, он тут.

Но что-то, самое главное, ушло. Романтика, предвосхищение судьбы, радостное и острое ожидание встречи с дорогим человеком. Ну и неудержимый восторг при виде уголка красно-синего конверта авиапочты. Он стоил 7 копеек, а счастье приносил, которое не оценишь в купюрах. Там было письмо от любимого, мамы, ребенка.

Теперь у нас есть комфорт, но нет ожидания чуда. А жаль.


http://www.mvestnik.ru/society/zhelezny … -hranitel/

32

«Призрак прошлого»: волгоградец увековечил в почтовых марках разрушенный Тракторный завод

https://up.picr.de/34018599xe.png

В серию вошли шесть почтовых марок о сельхозтехнике, выпускавшейся на Тракторном заводе

Известный волгоградский художник, актёр и историк Митя Зимин презентовал серию почтовых марок, посвящённых некогда великому и могучему Тракторному заводу.

— У меня просто накопилась информация о Тракторном заводе, плюс каждому волгоградцу так или иначе близко это предприятие, — говорит автор тематических марок Митя Зимин.

https://up.picr.de/34018603oi.png

«Сталинградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского» был основан в 1930 году

— Да и вообще, жалко завод. Лишний раз увидел его фотографию, что-то взгрустнулось, и решил изобразить призрака прошлого. Особой цели никакой не было. Просто торкнуло что-то ностальгическое.

Над марками, посвящёнными крупнейшему в прошлом заводу в стране, Митя Зимин работал больше месяца.

https://up.picr.de/34018612fo.png

В 1926 году было решено построить в Сталинграде первый в стране тракторный завод

— Если волгоградцам понравятся марки про Тракторный, то планирую сделать марки, посвящённые его военному производству, — говорит художник. — Начиная от танка Т-26 и заканчивая последними выпущенными образцами военной техники. Информацию собираюсь использовать из открытых источников. Ничего секретного в этом нет.

В творческих планах Мити Зимина сделать марки о волгоградской природе.

https://up.picr.de/34018624lp.png

Первым сошёл с конвейера Тракторного завода СТЗ-1 17 июня 1930 года

— Следующий год по восточному календарю — свиньи. Думаю нарисовать какого-нибудь заволжского кабанчика, — говорит художник. — Ну а дальше просто изображать животных.

Своё желание создавать марки о Волгограде художник объясняет желанием отразить в них реальную жизнь города.

https://up.picr.de/34018627ty.png

Во время войны завод выпускал для фронта танки, двигатели и тягачи

— Кроме Владислава Коваля Волгоградскую область в филателии никто не представляет. Я очень уважаю его и хорошо отношусь, но некоторые темы он не затрагивает и никогда не будет этого делать, — говорит Митя Зимин. — Ему просто это не интересно. Не думаю, что Коваль будет рисовать трактора, например.

В сентябре этого года Арбитражный суд Волгоградской области прекратил дело о банкротстве ОАО «Территория промышленного развития "ВГТЗ"».

https://up.picr.de/34018633td.png

В 2005 году предприятие обанкротилось

Требование госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» ввести процедуру наблюдения в отношении остатков развалившегося завода было отклонено. Долги превышают 60 миллиардов рублей, что составляет примерно две третьих бюджета Волгоградской области.

Счета и имущество остатков завода арестованы и реализуются судебными приставами.

https://up.picr.de/34018639wp.jpg

Так выглядит гордость советской промышленности сейчас
Алексей Серебряков
Фото: Митя Зимин, Пётр Лукашин

Оригинал материала: https://v1.ru/text/gorod/65474201/

33

В рамках «Транспортной недели – 2018» в Москве презентовали почтовую марку с изображением Крымского моста.
Специальный штемпель и конверты первого дня доставили в Гостиный двор, где в торжественной обстановке их погасили министр транспорта РФ Евгений Дитрих и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

– Почтовая марка является миниатюрным художественным произведением, но даже такой формат подчёркивает грандиозность моста – наиболее протяжённого инженерного сооружения в Европе. Теперь Крымский мост навсегда будет увековечен в истории российской и мировой филателии, – отметил Евгений Дитрих.

Мост, соединивший берега Крыма и Кубани, теперь будет связывать посредством писем людей в различных уголках страны и мира. Почтовая миниатюра с Крымским мостом введена в оборот 6 ноября 2018-го. Общий тираж марки номиналом 46 рублей – 230 тысяч экземпляров. Чтобы показать грандиозное сооружение во всём величии, его изображение также разместили на двух купонах. Благодаря этому длина марочного листа увеличена до 183 мм и панораму транспортного перехода можно увидеть полностью. В центральной части марки размещена самая примечательная, фарватерная, часть моста – две арки, под которыми уже благополучно проскользнуло грузовое судно. На одном из купонов пройти под судоходными арками готовятся и другие корабли. С берега, сидя на тёплом камушке, за обстановкой в Керченском проливе наблюдает рыжий символ стройки века – кот Мостик, а помогает ему чайка Валера.

Уже сейчас, если приобретать почтовую марку не в отделении связи, а на популярных интернет-аукционах, её цена отличается от номинала на несколько рублей.

Выпущена марка в год, когда общей темой для всех европейских стран стали мосты. Правда, в рамках выполнения программы «Европа», чести быть напечатанным удостоился Парящий мост в Москве. Впрочем, это первый выпуск художественно оформленной марки с Крымским мостом, а учитывая важность и уникальность сооружения, вполне вероятно, он ещё неоднократно будет появляться в тематических сериях, причём не только нашей страны.

Источник: http://gazetacrimea.ru/news/v-ramkah-tr … osta-31838

34

Несколько интересных фактов о знаменитой картине «Дочь советской Киргизии»


https://up.picr.de/34439124xo.png

https://up.picr.de/34439088nq.jpg

https://up.picr.de/34439090ao.jpg

Бишкек, 27.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Известной картине основателя кыргызской живописи С.Чуйкова из серии Киргизской колхозной сюиты «Дочь советской Киргизии» в этом году исполняется 70 лет. Об этом сообщает пресс-служба Музея изобразительных искусств имени Г.Айтиева.

1. Мало кто знает о Огобаевой Айымжамал Абдыкуловне жительнице села Орто-Сай, лицо которой изобразил художник. В целом же, нарисованные руки и фигура в скромном платье и жилете принадлежали другой, а, возможно, и другим девушкам.

2. Образ главной героини полностью проработан самим автором вплоть до платья и платка.

3. Айымжамал приходилось по 3-4 часа стоять под солнцем и позировать, что удалось не многим девушкам ранее выбранных для прототипа героини картины.

4. В 1974 году была выпущена почтовая марка СССР с изображением «Дочери советской Киргизии».

5. Даже спустя годы С.Чуйков и его жена Е.Малеина поддерживали тесные взаимоотношения с Айымжамал и её семьёй.

6. В 1956 году Айымжамал вышла замуж за уроженца Ысык-Атинского района Огобаева Камчыбека и стала матерью четверых детей. Айымжамал Огобаева скончалась 19 августа 2000 года.

7. Оригинал этой картины в настоящее время находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи в Москве. Картина была приобретена Третьяковской галереей у самого художника в 1949 году. Для нашего музея художник сделал авторскую копию в 1950 году (её размеры также 120 на 95,5 сантиметров). Эту картину вы можете увидеть в зале С.Чуйкова в нашем музее.

http://kabar.kg/news/neskol-ko-interesn … -kirgizii/

35

64 года спустя письмо с предложением руки и сердца вернулось к внуку отправителя


https://up.picr.de/34676876em.png


Благодаря настойчивости сотрудницы Walmart, любовное письмо спустя несколько десятков лет вернулось к законным владельцам. Каким образом письмо попало в супермаркет – не знал никто: сотрудники Walmart нашли его на полу. Датировано оно было 30 июля 1954 года, отправитель – Макс Олкомб. Адресовано письмо было возлюбленной Олкомба – Марте Янг. Мужчина писал ей, что возвращается через 15 дней и намеревается просить руки девушки у ее родителей. Дженнифер Хендрикс, сотрудница магазина, решила во что бы то ни стало, найти получательницу письма. После продолжительных поисков, она узнала, что Марта и Макс уже скончались, но у них есть внук – Джейсон Олкомб. Хендрикс нашла его в Facebook и подробно описала ему находку. Буквально через несколько минут они уже общались по телефону. Сотрудники Walmart были в невероятном восторге, узнав, что любовная история закончилась хорошо, и Макс и Марта таки поженились! Дедушка вернулся домой и сразу же женился на бабушке – они всю жизнь любили друг друга

http://nash-nyc.com/news/64-goda-spustj … pravitelja

36

Александр Бурков погасил почтовую марку «Омск. Собор Рождества Христова»



https://up.picr.de/34831674gk.jpg

https://up.picr.de/34831677zh.png


Марка с изображением Омского Кафедрального собора Рождества Христова выпущена тиражом 300 тысяч экземпляров. Она войдет во Всемирный почтовый каталог. В среду 9 января состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки «Омск. Собор Рождества Христова». Участниками церемонии в Христорождественском соборе стали губернатор Александр Бурков, Митрополит Омский и Таврический, Глава Омской митрополии Владимир, Главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, мэр Омска Оксана Фадина и директор Омского филиала ФГУП «Почта России» Ольга Климанова. Для гашения марок был изготовлен специальный почтовый штемпель. Его еще называют «штемпель первого дня». На нем указано число - 9 января 2019 года. Глава региона и Митрополит Омский и Таврический Владимир погасили первую марку. Далее все участники церемонии поставили оттиск и свою подпись на конверте в память о сегодняшнем событии. «Это замечательный подарок к Рождеству Христову. В России уже более тысячи лет люди строят свою жизнь на главном фундаменте - на христианских ценностях. Я благодарен Омской епархии за проявленную инициативу, по запечатлению данного собора на государственном знаке. Это – большая честь для города. Это большой праздник для прихожан храма, для всех верующих людей, для всех, кто любит свою Омскую землю. Эта марка попадет во все города России, за рубеж. Все будут видеть и любоваться красотой храма», - отметил в своем обращении к участникам церемонии Александр Бурков. За последние два года изображение уже третьего омского собора попало на почтовую марку. До этого был знак в честь 300-летия Омска. Таким образом, марка в честь Христорождественского собора продолжила омскую серию. Художник-дизайнер изображения – Игорь Ульяновский. Напомним, Кафедральный собор Рождества Христова был торжественно освящен 7 января 2001 года. Несмотря на относительно молодой возраст собора, в нем проходят все торжественные события епархиальной жизни. Именно здесь в 2001 году долгое время пребывал чудотворный Почаевский образ Божией Матери. Христорождественский Кафедральный собор был первым Омским храмом, куда осенью 2004 года прибыли мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Инокини Варвары. Посещали Христорождественский кафедральный собор также многие высокие гости, в том числе Президент России Владимир Путин.

Читать далее: http://omskregion.info/news/65935-aleks … _omsk_sob/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

37

Нарышкин: оправдание фашизма несет глобальную угрозу всему человечеству
С таким заявлением глава Российского исторического общества выступил, комментируя отдельные попытки сравнить действия советских воинов-освободителей в Восточной Европе с преступлениями нацистов!

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Попытки оправдать преступления нацизма готовят почву для новых угроз глобального характера, сказал в среду председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в ходе круглого стола, посвященного истории преступлений нацистских оккупантов на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

"Почти 75 лет назад солдаты Советской армии водрузили знамя Победы над Рейхстагом, нацизм был повержен и проклят цивилизованным человечеством. Однако сегодня слышны голоса тех, кто пытается обелить гитлеризм, поставить на одну доску освободителей и оккупантов. Убежден, что подобные попытки не просто безнравственны, они служат почвой для новых глобальных угроз и преступлений", - сказал он.

По словам Нарышкина, уничтожение мирного советского населения было не просто активностью отдельных представителей немецкой армии, а целенаправленным процессом. "В оккупации оказалось почти 70 миллионов советских граждан, более 13 миллионов человек были истреблены или замучены, среди них более 200 тыс. детей. Масштабные преступления на оккупированных территориях не ретивость отдельных исполнителей, методичное уничтожение людей являлось сутью нацистской идеологии", - подчеркнул председатель РИО.

Он напомнил, что в этом году отмечается 75-летие освобождения стран Восточной Европы от фашизма, в связи с чем предпринимаются попытки сравнить действия освободителей с фашистским режимом. "Нам порой приходится слышать циничные замечания о том, что приход Красной армии стал для восточноевропейских стран не меньшим злом, чем преступления гитлеровских карателей. В основе таких заявлений не просто дремучая безграмотность, но и преднамеренная ложь, скрывающая природу нацизма", - добавил Нарышкин.

Период оккупации начался в 1941 году, а последние оккупанты были изгнаны с территории Советского Союза к весне 1945 года. В 1943 году под властью фашистов находилось почти 40% населения страны. За время оккупации, по разным подсчетам, было убито от 7 до 16 млн человек, а экономике страны был нанесен колоссальный ущерб.
Возвращение истории

В рамках круглого стола был также дан старт процессу обработки, систематизации и оцифровки архива государственной организации "Обелиск", который включает сведения обо всех советских мемориалах и захоронениях на территории Восточной и Центральной Европы. В настоящее время архив хранится в Доме русского зарубежья имени Солженицына.

"В странах Восточной Европы находятся тысячи воинских мемориалов и памятников нашей общей истории. Знаю, что можно не беспокоиться о состоянии наших монументов в Словении или гордиться недавно восстановленным мемориалом в Братиславе. К сожалению, мы знаем и другие примеры. <...> Полагаю, что нам следует возложить на себя ответственность за возвращение этих данных в научный и общественный оборот", - отметил Нарышкин.

Архив насчитывает порядка 10 тысяч карточек на каждое воинское захоронение, более 3 тысяч фотографий и 4 тысяч негативов, в том числе времен открытия памятников и мемориалов. В паспортах на каждое захоронение внесены данные о месте установки, скульпторе, материалах и именах погребенных.

Сергей Нарышкин также принял участие в церемонии гашения первого выпуска почтовых марок, посвященных столетию Службы внешней разведки России (СВР). На них изображены портреты легендарных разведчиц Зои Воскресенской-Рыбкиной и Африки же Лас Эрас. Юбилей СВР будет отмечаться в декабре 2020 года.

38

Изобретателю электронного телевидения посвятили почтовую марку

https://up.picr.de/35776546or.png

39

На Всемирной филателистической выставке-2019 состоялась презентация марок с изображением панд-мастеров тайцзицюань

Ухань, 13 июня /Синьхуа/ -- Презентация набора почтовых марок с изображением панд-мастеров тайцзицюань, выпущенных почтовой администрацией Мальдив, состоялась во вторник на церемонии открытия Всемирной филателистической выставки-2019 в центральнокитайской провинции Хубэй.

Набор из 15 марок был создан китайским художником Лю Чжуном, известным своим мастерством рисования панд. На марках изображены 15 различных приемов тайцзицюань в исполнении панд. Марки с пандами на фоне снега выпущены с добрыми пожеланиями в адрес зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Оригинальные произведения Лю Чжуна также демонстрируются на выставке, которая проходит в Международном выставочном центре города Ухань, административного центра провинции Хубэй, до 17 июня.

По сообщению Государственного почтового управления Китая, выставка привлекла представителей из 87 стран и регионов мира. На ней представлены 4700 тематических комплектов марок, в том числе 2500 от зарубежных экспонентов.

Китай вступил в Международную федерацию филателии в 1983 году и был хозяином Всемирной филателистической выставки в 1999 и 2009 годах.

40

Новогоднюю почтовую марку предлагают нарисовать тюменским художникам

https://up.picr.de/36615938px.png

Всероссийский конкурс рисунка для выпуска новогодней почтовой марки и открыток объявил электронный прием заявок на участие на сайте информационно-выставочного агентства "АртКонтракт". Эскизы почтовой марки принимают до 15 сентября 2019 года, а открытки - до 15 октября 2019 года.

Конкурс объявили московское отделение Союза художников России и АО "Марка" при поддержке Федерального агентства связи, Союза филателистов России. К участию приглашаются граждане Российской Федерации старше 18 лет: профессиональные художники и дизайнеры, студенты и выпускники творческих вузов, непрофессиональные художники.

Для участия в конкурсе необходимо создать интересный, яркий, запоминающийся эскиз марки или открытки, посвященный Новому году. Организаторы ждут работ, выполненных как в традиционных "ручных" техниках (авторская графика, малотиражная графика, коллаж и другое), так и с помощью цифровых технологий. Таким образом Союзы художников и филателистов хотят продолжить традиции авторской художественной марки, а также привлечь новых авторов к жанру.

Итоги конкурса будут объявлены 20 октября 2019 года. Лучшие авторские работы экспонируют на итоговой новогодней выставке московского отделения Союза художников России. 10 открыток победителей конкурса будут отпечатаны и войдут в поздравительную коллекцию открыток АО "Марка", с авторами будет заключен договор и выплачен гонорар.

https://t-l.ru/269335.html

41

Платье Arket появилось на скандинавских почтовых марках

Автор рисунка — художник Матс Густафсон

Принадлежащий H&M Group бренд Arket стал одним из четырех скандинавских брендов, вещи которых оказались помещены на новый набор почтовых марок компании PostNord. Автором иллюстраций для них стал шведский художник Матс Густафсон, известный по сотрудничеству с Harper's Bazaar и Vogue.

На марке, посвященной Arket, изображена девушка в длинном платье с цветочным узором. Похожие модели сейчас можно найти в онлайн-магазине бренда.

https://up.picr.de/37050080zg.png

https://up.picr.de/37050081aq.png

42

A stiletto, Weitzman and the unique British Guiana 1¢ Magenta

https://up.picr.de/37147378xl.png

https://up.picr.de/37147379br.png

Philatelic Foreword by Jay Bigalke

Stuart Weitzman, the renowned shoe designer and philanthropist, made philatelic history when he purchased the unique British Guiana 1¢ Magenta stamp for almost $9.5 million in 2014.

In January 1856, British Guiana issued a small number of 1¢ and 4¢ stamps for provisional use while the postmaster waited on a shipment of postage stamps from England. Multiple examples of the 4¢ stamp have survived, but the 1¢ stamp is the only one of its kind in the world.

Since June 2015 (with a few exceptions), this stamp, considered the world’s rarest and most valuable, has been on display at the Smithsonian’s National Postal Museum in Washington, D.C., thanks to the generosity of Weitzman.

The stamp has also toured a bit and was on display at the World Stamp Show-NY 2016 in New York City and in Monaco at the Monacophil 2017 exhibition.

On Oct. 19, Weitzman continued the tradition of previous owners of the British Guiana 1¢ Magenta by adding his initials “SW” to the reverse of the stamp. He also added a line drawing of a stiletto shoe.

The other markings on the back of this famous stamp were made by Count Philipp von Ferrary, Arthur Hind and his wife Ann “to obscure her husband’s mark,” Frederick T. Small, Finbar Kenny (manager of Macy’s stamp department who brokered the stamp’s sale to Small), Irwin Weinberg and associates, and John E. du Pont, according to information from the Smithsonian’s National Postal Museum.

I think it is safe to say the hobby greatly appreciates the support Weitzman has for it.

For more details about the Smithsonian’s National Postal Museum and the display of the British Guiana 1¢ Magenta in the museum’s William H. Gross Stamp Gallery, visit the NPM website.

43

Украинские почтовые марки признали лучшими в Европе : Но это признали пока только СМИ жидобандер!

Они тупо пишут, кстати на русском языке :

Украинские почтовые марки победили в конкурсе "Лучшая марка Европы - выбор коллекционера 2019". Призы получили марки художницы Натальи Кохаль "Аист белый" и "Соловей восточный". Об этом сообщает Укрпочта на своей странице в Facebook.

В Укрпочте заявили, что данные марки стали лидерами голосования на тему "Птицы". О победе в конкурсе стало известно перед самым Новым годом.

Видимо уже скоро удавят Авакова и Коламойского, за ними будут вешать на фонарях всех остальных жидобандер!

Что до армии украинцив и националистических батальонов, их утилизируют Солнцепеками, из России с любовью!

Умные конечно сбегут, бежать надо сейчас, потом будет пиздно, як кажуть жидобандеры поганые, гореть им всем в Аду!

https://up.picr.de/37581154fc.png

https://up.picr.de/37581156ys.png

44

Для русского писателя Антона Павловича Чехова регулярный обмен письмами был важен настолько, что по его инициативе в 1896 году в Лопасне было открыто почтовое отделение. «С нового года у нас открывается почтовое отделение с ежедневной выдачей корреспонденции; стало быть с нового года я начну аккуратно отвечать на письма», – писал он тогда. Сейчас на этом месте открыт Музей писем А. П. Чехова.

https://up.picr.de/37784323nn.png

45

Первая почтовая марка в мире, связанная с коронавирусом

https://up.picr.de/38129748jk.jpg

17 марта 2020 г. Почта Ирана в знак благодарности выпустила почтовую марку с надписью «National Heroes», посвященную врачам, что является примером того, как важно во времена пандемии поддерживать героев, которые ведут самоотверженную борьбу за жизнь людей! ⠀

Номинал марки 18 000 риалов, на ней изображены четыре человека и символические изображения на основе электронных микрофотографий коронавируса.

Трое из четырех человек, изображенных на марке, являются медицинскими работниками в масках. Четвертый человек, справа от английской надписи, похоже, солдат в противогазе.

3 марта верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил о планах мобилизации 300 000 военнослужащих для борьбы со вспышкой коронавируса.

Друзья, давайте и мы будем поддерживать наших врачей. По крайней мере соблюдением карантина.

46

Сирия к 1 мая выпустила марку с необычным рисунком

Почтовую марку ко Дню труда выпустило сирийское почтовое ведомство 1 мая, сообщает агентство SANA.

На марке изображен земной шар в виде военной каски. Иллюстрация выполнена в желто-голубых тонах на голубом фоне. Марка стоит 250 сирийских фунтов (35,5 рублей).

https://up.picr.de/38452288by.png

https://rossaprimavera.ru/news/55f9640d

47

Лавров анонсировал почтовую марку к 75-летию создания ООН

Министр иностранных дел России отметил, что в дальнейшем подобные инициативы также будут поощряться

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал выпуск почтовой марки в честь 75-летия создания ООН. Об этом он заявил в понедельник на церемонии гашения почтовой марки, посвященной 75-летию Ялтинской конференции.

"Насколько мне известно, сейчас на очереди еще одна марка, посвященная другой знаменательной исторической дате - 75-летию создания ООН, - сказал он. - Безусловно, мы продолжим применять усилия по совместному обеспечению связи времен, будем впредь всемерно поощрять такого рода инициативы".

https://up.picr.de/38608456zi.jpg

https://up.picr.de/38608500xe.jpg

48

Вековой юбилей Карелии отметили маркой

https://up.picr.de/39000459gu.jpg

В Петрозаводске (Республика Карелия) прошла церемония гашения марки, выпущенной к 100-летию республики. На ней отобразили главные символы республики.

«Радостно понимать, что Почта России внесла свой вклад в празднование дня рождения Карелии. Уверена, что конверты с символикой праздника, украшенные уникальной маркой и погашенные особым штемпелем, станут редкой и желанной коллекционной ценностью», – сказала директор регионального управления Почты России Ирина Горелова.

Отмечается, что на конверте изображён силуэт железнодорожного вокзала в Петрозаводске, памятника Петру Первому и Преображенской церкви на острове Кижи, сообщается на сайте администрации главы республики.

«Достопримечательности для нас родные и памятные. Почтовую марку можно приобрести во всех почтовых отделениях республики», – подчеркнула представитель госкомпании.

Карельская трудовая коммуна была создана 8 июня 1920 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). Именно эта дата считается днём рождения республики.

Ранее в Москве состоялась церемония гашения почтового конверта и почтовой марки, посвященной Мемориалу Советскому солдату подо Ржевом. В почтовое обращение вышла марка, посвященная подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

https://pobedarf.ru/2020/07/10/3765467oj/

49

В Калининграде прошла церемония специального гашения почтового блока «300 лет победе русского флота в Гренгамском сражении».

https://up.picr.de/39184547vn.png

https://up.picr.de/39184549tq.png

https://up.picr.de/39184561iq.png

Торжественный акт состоялся в областном историко-художественном музее. В церемонии приняли участие заместитель командующего Балтийским флотом по военно-политической работе капитан 1 ранга Сергей Поляков и директор УФПС Калининградской области – филиала ФГУП «Почта России» Сергей Аронов.

Для спецгашения был изготовлен памятный штемпель одного дня, рассказали «Военно-промышленному курьеру» в отделе информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ. На штемпеле выгравирована надпись «300 лет победе русского флота в Гренгамском сражении». Сам почтовый блок украшен фрагментом картины «Гренгамское сражение 27 июля 1720 года» (дата по старому стилю) кисти художника-мариниста Алексея Боголюбова. Картина была написана в 1866 году и сейчас находится в Государственном русском музее.

Бой при острове Гренгам завершился поражением флота Швеции. Гренгамское сражение положило конец доминирующему положению шведов на Балтике и утвердило позиции новой морской державы – России. Калининград стал одним из трех городов наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, где состоялось спецгашение новой почтовой марки.

Владислав Ржевский, корреспондент «ВПК» (Калининград)

50

Aurus Senat попал на почтовые марки

https://up.picr.de/39455058st.png

https://up.picr.de/39454987aw.jpg

https://up.picr.de/39454988sr.jpg

https://up.picr.de/39454989dk.jpg

https://up.picr.de/39454990sd.jpg

https://up.picr.de/39455021oc.png

https://up.picr.de/39455042nu.jpg

В почтовое обращение в России с 10 сентября попали новая серия марок, посвященная персональным автомобилям руководителей СССР и РФ. В их списке в том числе оказался сранвителньо недавно разработанный лимузин Aurus Senat.

Всего же в серии вышло 4 марки, на которые попали ЗИЛ-111А Хрущёва, ЗИЛ-114 Брежнева, ЗИС-115 Сталина  и "Аурус", который уже использовали для официальных поездок Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Номинал марок составляет 23 рубля, общий тираж - по 94 тысяч марок. Дополнительно изданы конверты и штемпеля специального гашения и прочие атрибуты.

Выпуск этих марок приурочен к 100-летию Гаража особого назначения, который был создан решением Совета народных комиссаров 5 января 1921 года. Соответственно, юбилей ГОНа будет отмечаться уже в начале следущего года.

51

Филиал Почты России в Удмуртии выпустил почтовый блок к 100-летию государственности республики

https://up.picr.de/39800457lw.png

3 ноября в Удмуртии по инициативе правительства республики и содействии регионального филиала Почты России вышел в обращение почтовый блок в честь 100-летия государственности региона. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По данным пресс-службы, на почтовой марке разместилась поздравительная надпись. На полях блока располагаются герб республики, природные и архитектурные достопримечательности, национальный орнамент. Тираж юбилейной марки составляет 27 тыс. экземпляров.

Торжественная церемония спецгашения марки состоялась в зале заседаний правительства республики.

Благодаря сотрудникам Почты России об удмуртских писателях, изобретателях и общественных деятелях, достопримечательностях, самобытном орнаменте узнают не только по всей стране, но и во всем мире. Множество людей станут соучастниками нашего торжества, которое состоится уже завтра, 4 ноября. Гашение марки продолжает цикл праздничных мероприятий, посвященных 100-летию государственности Удмуртии. Их большинство мы постарались перевести в онлайн-формат, но то, что задумали – цикл телепередач, выпуск специализированных изданий книг и торжественные приемы – обязательно состоятся
Анастасия Муталенко, заместитель председателя правительства Удмуртии
Дополнительно к почтовому блоку выпустили конверты первого дня и изготовили штемпель спецгашения с изображением герба региона. На нем также отразили праздничную дату и индекс главного отделения почтовой связи Ижевска.

Оттиск этого памятного штемпеля будет действовать всего один день. В этом его уникальность и коллекционная ценность. Поэтому погашенные сегодня конверты с марками, заверенные подписями участников церемонии, станут частью истории Удмуртии и редким коллекционным материалом
Андрей Сивцов, директор Удмуртского филиала Почты России
Приобрести юбилейные конверты и марки, погасив их штемпелем, могут все желающие 3 ноября по адресу: ул. Пушкинская, 266а – центральное отделение почтовой связи Ижевска.

Напомним, новую монету к 100-летию государственности Удмуртии можно приобрести в банках.

Подробнее на ИА УДМУРТИЯ: https://udmurt.media/news/obshchestvo/96883/

52

В Москве прошла торжественная церемония гашения марки, которую Почта России выпустила к 50-летию лотереи «Спортлото».

https://up.picr.de/40021256ru.png

Церемония прошла в Министерстве спорта. Участие в ней, как сообщает ТАСС, приняли глава ведомства Олег Матыцин и Антон Шапиро, гендиректор «Столото» – компании, которая распространяет билеты государственных лотерей.

Для торжественной церемонии был специально изготовлен штемпель одного дня. Министр спорта Олег Матыцин отметил, что лотерея «Спортлото» проводилась в Советском союзе для финансирования спортивных событий. В качестве примера он привел ситуацию с Олимпиадой 1980 года, до четверти бюджета которой обеспечила лотерея.

По словам Матыцина, гослотереи и сейчас вносят весомый вклад в развитие физкультуры и спорта в России, позволяя инвестировать в социально важные проекты.

Юбилейная марка выпущена тиражом в 135 тыс. экземпляров, а ее номинал – 50 рублей. Также выпущены конверты первого дня и штемпель спецгашения.

Гендиректор Столото Антон Шапиро в свою очередь заметил, что компания, являющаяся крупнейшим распространителем гослотерей, поддерживает традиции советской лотерейной отрасли и несёт ответственность за финансирование программ, направленных на развитие физической культуры и спорта. По его словам, целевые отчисления от лотерейного бизнеса на данные цели уже превысили 14 млрд рублей (общие же отчисления и сборы в бюджет –27 млрд).

Глава Россвязи Олег Духовницкий, комментируя юбилейный выпуск, выразил надежду, что марки и конверты пополнят коллекции российских и зарубежных филателистов, тем самым поведав историю популярнейшей советской лотереи.

https://crimeapress.info/k-jubileju-spo … uju-marku/

53

В Афганистане создана почтовая марка в честь японского врача Накамура Тэцу

https://up.picr.de/40344870td.png

В Афганистане была создана памятная почтовая марка в честь японского врача Накамура Тэцу, который погиб в результате атаки в этой стране в 2019 году.

Накамура, которому было 73 года, провел десятилетия в Афганистане. Он занимался предоставлением гуманитарной помощи и способствовал восстановлению разрушенной войной страны.

На монохромной марке изображено лицо доктора Накамура, под которым напечатаны слова с высокой оценкой его деятельности на английском и местном языках.

Официальные представители сообщили, что пока еще не определена цена марки, а также сроки ее выпуска.

В Афганистане на марках со всей очевидностью крайне редко помещают изображения иностранных граждан. Представитель афганского правительства выразил надежду, что люди навсегда сохранят в своих сердцах память о докторе Накамура.

https://dknews.kz/inner-news.php?id_cat … ;id=154176

54

“Укрпочта” начала продажу марок в стиле “ню” (фото)

https://up.picr.de/40704141lu.jpg

https://up.picr.de/40704143jc.jpg

https://up.picr.de/40704145hg.jpg

https://up.picr.de/40704146cl.png

5 марта, в Национальном музее Тараса Шевченко состоялось спецгашение первых украинских почтовых марок с обнаженными телами из серии “Ее величество – женщина”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Укрпочты”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

“Ее величество – женщина” – новая серия почтовых марок, которая представляет первые украинские почтовые марки в жанре “ню”. Он является одним из основных в искусстве и очень популярным направлением коллекционирования в филателии.

На марках этого выпуска изображены работы двух украинских мастеров – Тараса Шевченко и современного украинского художника Андрея Чебыкина.

“На этих марках разные по характеру, но красивые по-своему, женщины, изображенные нашими украинскими классиками – Шевченко и Чебыкиным. Таким  интересным и современным способом мы надеемся сделать небольшой вклад в популяризацию украинского искусства”, – отметил генеральный директор “Укрпочты” Игорь Смелянский.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм Подписаться

Почтовые марки, конверты и карточки серии “Ее величество – женщина” выпущены в сотрудничестве с Национальным музеем Тараса Шевченко и Национальным художественным музеем Украины. Одна из почтовых марок украшает картина Тараса Шевченко “Одалиска”, написанная в 1840 году в Петербурге. На конверте к выпуску представлена другая его работа – “Вирсавия”, написанная в 1860 году.

На второй почтовой марке в жанре “ню” воспроизведена работа “Энергия II”, написанную в 1991 году Андреем Чебыкиным – художником-графиком, лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. На конверте к марке представлена ​​иллюстрация к сборнику “Увядшие листья” Ивана Франко авторства Андрея Чебыкина.

Количество марок в одном листе марок – 9. Тираж каждой марки – 130 тыс. экземпляров. Стоимость марочного листа 81 гривна, конверта – 4 гривны, карточки – 4 гривны. Стоимость конвертов с спецпогашением и картаксимумов составляет 18,8 гривен.

https://kievvlast.com.ua/news/ukrpochta … e-nyu-foto

55

К 100-тию народного артиста Советского Союза Григория Чухрая

https://up.picr.de/41267001mz.png

https://up.picr.de/41267043pj.png

https://up.picr.de/41267083mw.jpg

23 мая 2021 года исполнится 100 лет советскому и российскому кинорежиссёру, сценаристу, педагогу и народному артисту СССР Григорию Чухраю (1921-2001).

Фильмы Григория Чухрая можно считать классикой не только отечественного, но и мирового кинематографа. Его картины много раз участвовали в крупнейших международных кинофестивалях, получали престижные номинации и награды.

Фильм «Сорок первый» в 1957 году получил «Специальную премию» МКФ в Каннах и был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь». В 1960 году картина «Баллада о солдате» была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь», а в 1962 году – на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий». Фильм «Чистое небо» получил главный приз ММКФ (1961 г.), а фильм «Жили-были старик со старухой» был номинирован в Каннах на «Золотую пальмовую ветвь».

Григорий Чухрай прошёл всю Великую Отечественную войну, был четырежды ранен. В 1944 году был награждён орденом Красной Звезды, а в 1945 году – орденом Отечественной войны 2-й степени.

Г.Чухрай увлёкся кинематографом и как он сам говорил «дерзнул попытаться поступить во ВГИК». В 1953 Григорий Чухрай окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма.

С 1953 по 1955 год Григорий Наумович работает на киностудии имени А.Довженко ассистентом режиссёра и вторым режиссёром.

А в 1956 году уже на киностудии «Мосфильм» снял свой первый фильм « Сорок первый».

Затем были такие картины как: «Баллада о солдате», «Чистое небо», «Жили-были старик со старухой», «Память», «Трясина», «Жизнь прекрасна». Все эти фильмы доступны для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре и на You Tube-канале «Мосфильм».

С 1966 – 1971ГГ. Григорий Наумович активно занимался преподавательской деятельностью, был педагогом ВГИКа, где руководил режиссёрской мастерской.

В 1965-1975 годах был художественным руководителем Экспериментального творческого объединения при киностудии «Мосфильм».

Издал две книги воспоминаний – «Моя война» и «Моё кино».

В Центральном фойе Киноконцерна «Мосфильм» открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Григория Наумовича Чухрая.

https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID=51944

56

«Вам письмо!»

https://up.picr.de/41742681ki.png

https://up.picr.de/41742682id.png

https://cont.ws/@espello/2051767

57

Посвященный 200-летию со дня рождения Федора Достоевского почтовый блок вышел в обращение 11 ноября

https://up.picr.de/42441067jq.jpg

https://up.picr.de/42441068oi.jpg

Почтовый блок в честь 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского вышел в обращение 11 ноября, сообщает пресс-служба АО «Марка».

«11 ноября в обращение вышел почтовый блок, посвященный 200-летию со дня рождения писателя Федора Михайловича Достоевского. На почтовом блоке изображены книга, факсимиле писателя, произведения Глазунова: «Ф.М. Достоевский» (1992) и «Первое свидание. Иллюстрация к повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи» (2012) из коллекции галереи Ильи Глазунова», - говорится в сообщении.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода и Омска.

Источник: Агентство городских новостей "Москва"

58

Oсновные признаки спекулятивной эмиссии:

https://up.picr.de/42887674mj.jpg

    чрезвычайно малый тираж;
    распространение среди ограниченного круга лиц;
    ограниченный срок годности или возможности применения;
    слишком частые выпуски марок экстремально большими тиражами в районах с малым почтовым обращением (например, в малонаселённых островных колониях);
    ничтожный процент тиража, реализуемый через сеть почтовых отделений, а не через филателистические фирмы;
    чрезмерно большой размер серий почтовых марок;
    чрезмерно высокие номиналы марок серий, не вызванные почтовой необходимостью.

59

Посвященная памятнику воинам-дорожникам марка выйдет в обращение 22 апреля

В почтовое обращение 22 апреля 2022 года выйдет почтовая марка, посвященная памятнику воинам-дорожникам. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«22 апреля в почтовое обращение выйдет марка, посвященная памятнику воинам-дорожникам. На ней изображен памятник воинам-дорожникам, установленный на 71-м км автомобильной дороги М1 «Беларусь», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что памятник воинам-дорожникам был открыт 7 мая 2002 года в Московской области на месте пересечения Можайского и Минского шоссе. Монумент отображает коллективный труд воинов-дорожников. На бетонном постаменте установлена скульптурная композиция - группа солдат под огнем противника строит переправу для советских наступательных войск и военной техники.

Также дополнительно к выпуску почтовой марки будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Московской области, а также художественная обложка, внутри - почтовая марка, виньетка и конверт первого дня с гашением для Москвы.

https://up.picr.de/43492540lx.jpg

https://up.picr.de/43492541ol.jpg

https://up.picr.de/43492542fg.jpg

https://up.picr.de/43492543th.jpg

https://up.picr.de/43492544kg.jpg

https://up.picr.de/43492545qa.jpg

https://up.picr.de/43492546de.jpg

https://up.picr.de/43492547al.jpg

60

Giacomo Wullen

Доработка письма 1000+ марок. Особенно корейские марки великолепны! Нелегко получить столько самых свежих марок до 2021 года!

https://up.picr.de/44302603eg.jpg

https://up.picr.de/44302604gn.jpg

https://up.picr.de/44302605os.jpg

https://up.picr.de/44302606ng.jpg

https://up.picr.de/44302607zl.jpg

https://up.picr.de/44302608re.jpg

Как видите филателисты Мира верны своим традициям и собирают почтовые марки прошедшие почту!

И только в Русском Мире, где власть в Филателии захватили сионские филклоуны, эти ханаанские содомиты - тупо навязывается собирание чистых марок, да еще, сиона мать, листами!

Листами, Карл! Чтобы потом выгодно продать ...

Тьфу на сионистов-педерастов, кто записались в гуру - филателистам России!